РИА Рейтинг – 29 сен. Статистика банковского сектора в августе оказалась в целом достаточно хорошей. Почти все ключевые показатели банковского сектора характеризуются реальной положительной динамикой, а прибыльность банков находится на очень хорошем уровне.

Опубликованная Банком России статистика банковского сектора за август, в части динамики активов, оказалась хорошей. Согласно данным Банка России, объем активов за последний месяц лета вырос на 1% в номинальном выражении, а в реальном выражении прирост составил 0,6%. Таким образом, после небольшого снижения в апреле-мае август стал третьим подряд месяцем с положительной динамикой активов в реальном выражении. При этом стоит отметить, что реальные темпы прироста замедляются уже третий месяц. В частности, по итогам июля прирост активов в реальном выражении составил 1,2%, а в июне – 1,6%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, высокие темпы прироста в июне и последующее замедление темпов связано с реализацией эффекта отложенного спроса из-за снятия ограничений. При этом влияние этого фактора в августе было минимальным, таким образом, в сентябре, с высокой долей вероятности, снижение темпов прироста прекратится.

В целом же с начала года (январь-август) активы банков выросли на 10,5% в номинальном и на 6,1% в реальном выражениях. Для сравнения, за аналогичный период 2019 года прирост активов в реальном выражении составил 2,4%. Таким образом хороший результат 2020 года в значительной степени связан с мерами поддержки экономики из-за коронавируса. На скользящем 12 месячном отрезке на 1 сентября 2020 года активы в реальном выражении выросли на 9,7% против прироста на 8,9% на 1 сентября прошлого года.

Кредитование экономики в августе характеризовалось высокими темпами прироста. По оценкам экспертов РИА Рейтинг, реальный прирост кредитов экономике за месяц составил 1,4%. При этом темпы прироста в августе оказалась на третьем месте по темам прироста в 2020 году уступив лишь результатам в марте и июле, когда вводились меры поддержки и снимались основные ограничения соответственно. В номинальном выражении кредитование экономики за август увеличилось на 1,7%.

На скользящем 12 месячном отрезке (на 1 сентября 2020 года) прирост кредитования экономики составил 12,8% в номинальном выражении и на 10,6% в реальном. Стоит отметить, темпы прироста на скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 сентября, оказались наибольшими с сентября 2019 года. Ускорение реальных темпов прироста в значительной степени связано с ростом корпоративного и розничного кредитования из-за субсидирования процентных ставок на фоне коронавируса, а также снижения процентных ставок в экономике в целом.

Темпы прироста корпоративного кредитования в августе немного замедлились, но продолжают оставаться на достаточно высоком уровне. Согласно данным Банка России, реальный прирост портфеля ссуд юридическим лицам (все юридические лица за исключением кредитных организаций) составил +1,2% против +1,6% месяцем ранее. При этом реальный прирост августа стал четвертым лучшим результатом за последние 12 месяцев.

В целом на скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 сентября, прирост кредитования юридических лиц в реальном выражении составил 9,4% против 6,4% годом ранее. Как уже упоминалось выше, значительная часть прироста 2020 года связана с мерами поддержки экономики из-за коронавируса. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что темпы прироста корпоративного в ближайшие месяцы продолжат замедляться.

Розничное кредитование в августе показало очень сильный прирост. Согласно данным Банка России, объем потребительских кредитов в реальном выражении за месяц вырос на 1,9%, что стало наибольшим приростом с декабря 2018 года. При этом значительную часть прироста обеспечило ипотечное кредитование. Динамика ипотеки в свою очередь связана с общим снижением процентных ставок, а также субсидирования ставок из-за коронавуруса. Также стоит отметить, из-за невысоких процентных ставков по вкладам население пытается сохранить свои сбережения и делают крупные покупки, а недостающую сумму берут в кредит.

На скользящем 12 месячном отрезке, который закончился 1 сентября, реальные темпы прироста розничного кредитования ускорились до +13,3%, что стало наибольшим значением за последние 4 месяца.

В августе продолжило ухудшаться качество розничного кредитного портфеля. Объем просроченной задолженности за месяц вырос на 27 миллиардов рублей (максимальный прирос с февраля 2019 года). На фоне роста просрочки ее доля в розничном портфеле выросла до 4,8%, что стало наибольшим значением за последние 12 месяцев.

Пассивная база российского банковского сектора в августе характеризовалась высокими темпами прироста средств на счетах юридических лиц, тогда как вклады населения почти не изменились. Объем средств юридических лиц за месяц вырос на 3% в номинальном выражении и на 2,4% в реальном. При этом прирост в реальном выражении оказался наибольшим в 2020 году и вторым лучшим результатом с января 2019 года. Тогда как вклады населения в августе в реальном выражении немного снизились, а в номинальном выражении увеличились на 0,3%. Прирост вкладов населения в августе как в номинальном, так и в реальном выражении оказался слабейшим за последние 3 месяца.

Доналоговая прибыль российского банковского сектора второй месяц подряд находится на высоком уровне. За прошедший месяц банки заработали 178 миллиардов рублей, что лишь немного уступает результату июля (187 миллиарда рублей), но заметно опережает результат апреля-июня (58 миллиардов рублей в среднем в месяц). Таким образом, второй месяц подряд банки зарабатывают достаточно высокую прибыль, которая сопоставима с объемом прибыли рядовых месяцев 2019 года. В целом с начала года (январь-август) банковский сектор уже заработал 1,15 триллиона рублей против 1,5 триллиона рублей за тот же период годом ранее.

Ситуация с отзывом банковских лицензий в августе-сентябре была достаточно спокойной. За два месяца не было принудительно отозвано ни одной лицензии, однако достаточно большое количество банков расстались со своими лицензиями в добровольном порядке. За неполных два месяца в добровольном порядке было ликвидировано 8 кредитных организаций, а еще у одного банка лицензии была аннулирована. В целом же с начала года были принудительно отозваны только 7 лицензии у банков и небанковских кредитных организаций и еще 39 банков сдали свои лицензии в добровольном порядке.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»