РИА Рейтинг – 26 дек. Российский банковский сектор в 2019 году показал в целом неплохой результат. Прирост активов в номинальном выражении (+2% за январь ноябрь) оказался ощутимо ниже предыдущих лет (+8% в 2018 году и +5% в 2017 году), что во многом связано с укреплением рубля, с переходом на новые стандарты бухгалтерского учет и сокращением избыточной ликвидности. В части реального прироста активов ситуация лучше – 3,7% в текущем году, против 4,7% в прошлом, тогда как в 2017 году он был 5,9%. 

Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что декабрь для банков будет достаточно хорошим, в том числе и из-за сезонного фактора (13-я зарплата). По оценке РИА Рейтинг, объем активов банков в декабре может вырасти в номинальном выражении на 0,5-0,8%, а в реальном выражении – увеличится на 1,5-1,7%. Таким образом, в целом по итогам года номинальный прирост составит порядка 2,5%, а в реальном выражении – около 5%.

Кредитование экономики в 2019 году характеризовалось более высокими темпами прироста по сравнению с динамикой активов. В частности, согласно опубликованной Центробанком РФ статистике, за январь-ноябрь 2019 года кредитование экономики выросло на 6,7% (+8,2% в реальном выражении). 

В части привлечения пассивов российский банковский сектор в 2019 году характеризовался невысокими темпами прироста средств клиентов (средств корпоративных клиентов и вкладов населения). Объем средств на счетах корпоративных клиентов за 11 месяцев 2018 года номинально снизился на 1,5%, что во многом стало следствием валютной переоценки. При этом вклады населения за январь-ноябрь текущего года выросли на 4,0% против роста на 4,5% в 2018 году. Стоит отметить, что слабые темпы прироста 2018 года обусловлены ослаблением рубля и как следствие валютной переоценкой. Реальные темпы прироста средств корпоративных клиентов за 11 месяцев составили +1,2%, против +2% годом ранее. Тогда как вклады населения в 2019 году выросли на 5,8% против +1,5% в прошлом году. По оценкам экспертов РИА Рейтинг, в декабре вклады населения могут показать значительный прирост из-за фактора 13-й зарплаты и более ранней выплаты зарплаты за декабрь. По мнению экспертов РИА Рейтинг, 2019 год для российских банков с точки зрения привлечения пассивов будет скорее нейтральным, и значительного прогресса относительно 2018 года ждать не стоит.

Прибыль банков в 2019 году окажется на очень высоком уровне, что свидетельствует о хорошем развитии ситуации в секторе. Согласно оценкам РИА Рейтинг, в целом за 2019 год банковский сектор заработает более 2 триллионов рублей прибыли. Таким образом, финансовый результат текущего года будет наибольшим в новейшей истории российского банковского сектора и побьет рекорд прошлого года, когда прибыль составила 1,3 триллиона рублей. То есть предыдущий рекорд будет превышен  1,5 раза. Для сравнения, примерно такая же прибыль банковского сектора была за два предыдущих года суммарно. Значительный объем прибыли связан со стабильными и хорошими результатами у крупных банков, с сокращением резервов из-за перехода на новые стандарты отчетности и с уменьшением убытков у убыточных банков (в основном у банков на санации).

Ситуация с отзывом банковских лицензий в 2019 году была намного спокойнее, чем в предыдущие годы, хотя число отзывов по-прежнему осталось относительно высоким. С начала года по состоянию на 26 декабря было отозвано 28 лицензий у кредитных организаций и НКО и 47 организаций лишились лицензии добровольно. Для сравнения, в 2018 году принудительно лицензий лишились 60 банков, и еще 17 банков лишились лицензий добровольно, а 2017 году – 51 и 12 соответственно. Как видно, принудительных отзывов стало в два раза меньше, но добровольных намного больше. Это связано с очередным повышением требований к капиталу банков и разделений их на два дополнительных уровня (базовая лицензий и универсальная лицензия). При этом суммарный объем активов банков, принудительно лишенных лицензии в 2019 году по состоянию на 1 января, по оценкам аналитиков РИА Рейтинг, составил всего 118 миллиардов рублей. Для сравнения, в 2018 году эта величина была больше 0,5 триллионов рублей, а в 2017 и 2016 годах активы банков, принудительно лишенных лицензий, составляли 1,21 и 1,24 триллиона рублей соответственно. Таким образом, средний размер активов банков, потерявших лицензий, заметно сократился. 

Подводя итоги уходящего года, эксперты РИА Рейтинг отметили ключевые тенденции банковской системы.

1) По мнению аналитиков РИА Рейтинг, основной тенденцией 2019 года в финансовой сфере стала стабильность. Последние 3-4 года были очень турбулентными для банков и финансовых компаний, а 2019 год оказался очень спокойным на их фоне. Если смотреть более широко, то тут тоже уходящий год будет в числе самых тихих за всю современную историю России. Не было ни кредитных бумов или падений, ни заметных отзывов лицензий или появления новых игроков, ни резких изменений правил игры, крупных кибератак или внешних санкций. Нельзя сказать, что событий совсем было мало, но они как-то прошли спокойно и без масштабных потрясений. Из основных нарушителей спокойствия можно выделить: снижение ставок вслед за ключевой ставкой, достаточно быстрый рост потребкредитования и введение предельной долговой нагрузки, о чем будет еще упомянуто далее. В целом такая ситуация скорее говорит о зрелости российской финансовой системы, и в долгосрочной перспективе создает дополнительный потенциал развития, так как «деньги любят тишину».

2) Инфляция в 2019 году оказалась намного ниже ожиданий, которые озвучивались в конце 2018 и начале 2019 года. Это снижение потребовало от Центробанка РФ решительного сокращения ключевой ставки, что вылилось в пять сокращений подряд, причем одно сразу на 0,5 процентного пункта. Таким образом, за полгода ставка была снижена на 1,5 процентного пункта до 6,25%. В общем, Россия начинает привыкать к новым реалиям – низкой инфляции и низким ставкам. И теперь остается два вопроса: во-первых, до каких уровней ставки будут снижаться в текущем цикле, и во-вторых, как экономика адаптируется к новой реальности по инфляции и стоимости денег. Пока нельзя сказать, что в экономическом плане снижение ставок – это позитивный процесс, кредитование не демонстрирует оживления при новых ставках. Скорее всего, потребуется некоторое время для осознания всеми экономическими агентами новой реальности и адаптации ожиданий. Аналитики РИА Рейтинг ожидают, что нейтральная ставка для инфляции в 4% окажется ниже 6%, таким образом, в ближайшие 12 месяцев можно ожидать как минимум два снижение ключевой ставки по 0,25 процентного пункта. При этом ощутимое позитивное влияние на экономический рост снижение ставок начнет оказывать во второй половине 2020 года.

3) С 1 октября 2019 года были введены ограничения на кредитования населения с высокой долговой нагрузкой. Это стало реакцией на высокие темпы роста потребкредитования в 2018 году, хотя эта мера уже обсуждалась и ранее, так как закредитованность отдельных лиц была высокой намного раньше. По статистике, за октябрь и ноябрь уже виден эффект – произошло ощутимое замедление кредитования населения. При этом Центробанк РФ хочет и дальше расширять это механизм, в том числе и на ипотеку. Скорее всего, на фоне дальнейшего замедления беззалогового кредитования, снижения процентных ставок и возобновления роста доходов населения проблема масштабной закредитованности несколько ослабнет, что не потребует введения более строгих требований к ипотеке. Также можно ожидать некоторой активизации банков в части кредитования юридических лиц, так как рост за счет протребкредитования будут ограничен.

4) Уходящий 2019 год станет рекордным для банковского сектора по объему прибыли. Скорее всего, она превысит 2 триллиона рублей и может оказаться близкой к 2,1 триллиона рубелей. Рост прибыли выглядит достаточно предсказуемым на фоне стабильности, которую мы упоминали в первой тенденции. При этом во многом рост сальдированной прибыли связан с сокращением убытков у убыточных банков, что особенно проявилось во второй половине 2019 года, а также переходом на новые стандарты отчетности, что позволило многим банкам высвободить резервы. Снижение процентной маржи было компенсировано ростом комиссионных доходов. Рентабельность капитала тоже немного ощутимо выросла, причем не только у лидеров банковского сектора, но и у средних и даже небольших кредитных организаций. Таким образом, на фоне сокращения доходности безрисковых активов для владельцев банков их бизнес опять становиться интересным. Уже в 2020 году это может привести к череде сделок слияний и поглощений, при этом вероятность возврата интереса иностранцев к российским банкам будет по-прежнему невысокой.

5) Российский фондовый рынок в 2019 году оказался одним из самых прибыльных для инвесторов. Из-за снижения ставок очень сильно выросли в цене облигации, а индекс РТС показал самый большой рост (отчасти из-за десятипроцентного укрепления рубля) среди крупнейших фондовых площадок. При этом иностранцы к российским акциям проявляли слабый интерес, и основной прирост произошел из-за покупок внутренними инвесторами. Развитие российского финансового рынка можно даже назвать впечатляющим. Число физических лиц, открывших брокерские счета, по итогам года превысит 4 миллиона, то есть за последние 3 года частных инвесторов на фондовом рынке стало почти кратно больше. В целом альтернативные способы сбережения (страхование жизни, ИИС, брокерские счета, ПИФы и другие) развиваются очень быстро, что в первую очередь видно по динамике фондового рынка. Скорее всего, в 2020 году эта тенденция продолжиться, и все большее число людей будет нести свои сбережения на фондовый рынок в том или ином виде, а банки соответственно будут вынуждены конкурировать с биржей за средства клиентов. Поэтому процентная маржа банков продолжит снижаться. Несколько охладить этот процесс может коррекция мировых рынков, что является вполне вероятным сценарием в среднесрочной перспективе, так как сейчас они находятся на исторических максимумах.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»