РИА Рейтинг – 1 окт. Статистика российского банковского сектора в части динамики активов по итогам августа была неоднозначной. С одной стороны, активы характеризовались значительным приростом в номинальном выражении. Номинальный прирост активов за месяц составил 2,4%, что стало вторым лучшим результатом за последние 32 месяца. С другой стороны, значительная часть прироста активов была обусловлена валютной переоценкой. Без учета влияния переоценки активы выросли значительно меньше – на 0,6%, что является средним результатом для последнего времени. Для сравнения, реальный прирост в апреле (+1,6%, лучший результат 2018 года) был почти в три раза больше. В денежном выражении объем активов российского банковского сектора за месяц увеличился на 2,1 триллиона рублей до 88,8 триллиона рублей на 1 сентября (+3,6 триллиона за январь-август).

В целом же с начала года (январь-август) прирост активов российского банковского сектора составил +4,2% в номинальном и на 0,5% в реальном выражении. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года активы выросли на 2,5% в номинальном, и на 3,3% в реальном выражении. Таким образом, более высокая номинальная динамика в текущем году обеспечена всецело валютной переоценкой. При этом данные по реальной динамике активов на скользящем 12 месячном отрезке свидетельствуют скорее о негативной динамике в последние месяцы. В частности, на 1 августа 2018 года реальный прирост активов за 12 месяцев составил +4,8% против +5,7% на аналогичную дату прошлого года (+5,8% на 1 июля 2018 года). Экспертов РИА Рейтинг ожидают, что в среднесрочной перспективе активы не будет иметь сильных импульсов к росту в реальном выражении.

Для оценки ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций, агентство РИА Рейтинг по заказу АЭИ ПРАЙМ провело анализ и подготовило рейтинг крупнейших банков России по объему активов на 1 сентября 2018 года. В рейтинге представлены данные по 508 кредитным организациям России, с действующими лицензиями на 27 сентября 2018 года, и по которым опубликована отчетность согласно форме №101 на сайте Центробанка РФ. Методика рейтинга предусматривает агрегирование данных оборотных ведомостей.

Концентрация активов продолжает расти

Согласно результатам исследования АЭИ ПРАЙМ, за январь-август 2018 года 269 банков из 508 характеризовались приростом активов. В процентном отношении положительную динамику продемонстрировали 53% банков. При этом месяцем ранее (за январь-июль) таких было немного меньше – 50,4%, а в январе-июне 57,5%. Таким образом, за 3 прошедших месяца доля банков с приростом активов изменилась несущественно.

Разные размерные группы банков продемонстрировали заметные отличия по доле банков с положительной динамикой активов. При этом большей долей банков с приростом активов характеризовались крупные и средние банки. Так, у разных групп банков из ТОП-200 прирост активов наблюдался примерно у 70% банков. Тогда как у банков за пределами второй сотни по объему активов (с 201 по 508 места) прирост активов наблюдался только у 44% кредитных организаций. Стоит отметить, что среди десяти наиболее крупных банков лишь Банк "ФК Открытие" характеризовался снижением активов в январе-августе текущего года.

Крупные и средние банки характеризовались не только большей долей кредитных организаций с положительной динамикой, но и хорошими масштабами роста в целом. Так, у банков из ТОП-200, разделенных по 50, прирост активов варьировался от +1,8% (у банков с 151 по 200 места) до +11,3% (у банков из ТОП-50). У двух оставшихся банковских групп с 51 по 100 и с 101 по 150 места прирост суммарных активов был на уровне +6,9% и +8,5% соответственно. Стоит отметить, что у банков с 201 по 508 активы снизились на 5,4%. Как следствие более хорошего результата у крупных банков в банковской системе продолжился рост концентрации активов. Доля ТОП- 50 банков в суммарном объеме активов банковского сектора выросла с начало года на 0,7 процентного пункта до 90,7% на 1 сентября. Тогда как доля ТОП-100 банков выросла до 95,9% против 95,3% на начало года.

Ряд крупных банков показали кратный прирост активов

Наибольший относительный прирост активов в январе-мае из ТОП-200 по размеру активов продемонстрировал АРЕСБАНК, активы которого выросли более чем в 3 раза. Второе и третье заняли Банк АВБ и Банк ТРАСТ, активы которых выросли более чем в 2 раза. В текущем рейтинге АРЕСБАНК занимает 84-е место, хотя на начало года располагался на 165-м месте. Банка АВБ поднялся до 25-го места (+31 место). В свою очередь, Банк ТРАСТ из-за высоких темпов прироста смог переместиться на 9-е место в рейтинге по объему активов. Стоит отметить, что прирост активов Банка ТРАСТ объясняется передачей активов РОСТ БАНКа.

Состав первой десятки с начала года претерпел ряд изменений. Во-первых, в рамках присоединения к Банку ВТБ рынок покинул ВТБ 24, который в 2017 году занимал четвертое место. Во-вторых, Альфа-Банк смог обогнать НКЦ, а МКБ опередил Банк ФК Открытие. В-третьих, теперь в десятку входит два новичка: упомянутый выше Банк ТРАСТ, и ЮниКредит Банк (9-е и 10-е места соответственно), а покинул десятку помимо ВТБ 24 еще и Промсвязьбанк, по которому статистика не публикуется, согласно приказу правительства, из-за специфики его работы. По оценкам аналитиков РИА Рейтинг, активы Промсвязьбанк позволили бы ему по-прежнему занимать в рейтинге девятое место.

Три лидера российской банковской отрасли и банковского рынка Центральной и Восточной Европы – Сбербанк, Банк ВТБ и Газпромбанк – в январе-августе показали хорошую динамику. У Сбербанка активы за 8 месяцев выросли на 2,1 триллион рублей или на 8,6%, у Банка ВТБ за счет слияния рост был заметно выше – +3,3 триллиона рублей или на 33%, а Газпромбанк показал прирост активов на 8,0% или на 0,46 триллиона рублей.

Рейтинг банков по объему активов на 1 сентября 2018 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.