РИА Рейтинг – 31 авг. Динамика активов российского банковского сектора в июле, согласно данным Центробанка РФ, в номинальном выражении оказалась нулевой. В целом июль стал вторым месяцем в 2018 году, когда номинальная динамика была в пределах от -0,4-0% и вторым месяцем с почти нулевой динамикой в реальном выражении (+0,1% в марте). В целом за последние 12 месяцев активы российских банков выросли в абсолютных величинах на 6,6% или на 5,3 триллиона рублей, а в реальном выражении –  на 5%, однако почти весь этот прирост был в конце 2017 года, а за январь-июль активы в номинальном выражении выросли лишь на 1,7%, а в реальном выражении наблюдалось и вовсе снижение на 0,1%. При этом на 1 августа 2018 года суммарные активы банков РФ достигли 86,63 триллиона рублей, что является историческим рекордом (месяцем ранее рекорд был 86,59 триллиона рублей).

Влияние отзывов лицензий на динамику активов в последние месяцы было умеренным. В июле-августе принудительно лицензий лишились 11 банков и НКО. При этом суммарный объем активов банков, принудительно лишенных лицензии в июле-августе, по оценкам экспертов РИА Рейтинг, составил порядка 97 миллиардов рублей. Для сравнения, активы лишенных лицензий банков в мае-июне были на уровне 61 миллиард рублей. Крупными банками, у которых были отозваны лицензии в июле-августе, стали Банк Советский и Газбанк, объем активов которых составлял порядка 47 и 30 миллиардов рублей соответственно. В целом же с начала года было принудительно отозвано 40 лицензий у кредитных организаций, а еще 9 банков лишились лицензии в добровольном порядке, как в рамках реорганизации, так и ликвидации.

Для оценки ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций, Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» провело анализ и подготовило рейтинг крупнейших банков России по объему активов по итогам июля 2018 года. В рейтинге представлены данные на 1 августа 2018 года по 512 кредитным организациям России, с действующими лицензиями на 31 августа 2018 года, и по которым опубликована отчетность согласно форме №101 на сайте Центробанка РФ. Методика рейтинга предусматривает агрегирование данных оборотных ведомостей.

Согласно результатам исследования, проведенного экспертами РИА Рейтинг, за январь-июль 2018 года 258 банков из 512 характеризовались приростом активов. В процентном отношении положительную динамику продемонстрировали лишь чуть более 50% банков. При этом месяцем ранее (по итогам первого полугодия) таких было ощутимо больше – 58%. Таким образом, в июле часть банков растеряли прирост активов, который показали за первые шесть месяцев. В целом динамика активов в 2018 году имеет небольшую тенденцию к ухудшению, что связано с реорганизацией ряда крупнейших банков в рамках санации, сокращением избыточной ликвидности и слабой динамикой экономики. 

Разные размерные группы банков продемонстрировали заметные отличия по доле банков с положительной динамикой активов. Как это часто бывает, более крупные банки в большей степени характеризовались положительными темпами роста. Среди банков из ТОП-50 68% характеризовались положительными темпами роста активов, а в тоже время у банков за пределами второй сотни по объему активов (с 201 по 512 места) прирост активов наблюдался лишь у 42%. 

Банки, входящие в ТОП-50 по объему активов, не только чаще демонстрируют рост, но и могут похвастаться хорошими масштабами роста. Так, за первые семь месяцев активы этих банков выросли на 8,4%, против +6,6% у банков, занимающих места с 51 по 100, и лишь +5,6% у банков второй сотни. Таким образом, в банковской системе продолжается рост концентрации активов. Доля крупнейших 50 банков в суммарном объеме активов банковского сектора выросла с начало года на 0,5 процентного пункта до 90,5% на 1 августа. 

В числе крупнейших банков наилучшую динамику продемонстрировали те, кто проходит процедуру санации. Банк ТРАСТ показал прирост активов в 2,3 раза с начала года или на 635 миллиардов рублей, что стало результатом объединения с банком Рост. Это позволило банку переместиться на десять позиций в рейтинге крупнейших банков, и теперь он входит в десятку, замыкая ее. Банк АВБ в процентном отношении показал даже более быстрый прирост активов - + 164%, а в деньгах прирост составил 137 миллиардов рублей. Теперь Банк АВБ занимает 26 место в рейтинге по активам на 1 августа, хотя на начало года был 56-м. В ТОП-50 банков еще 14 других банков показали прироста активов с начала года более чем на 10%.

Крупнейший банк Центральной и Восточной Европы, Сбербанк, по состоянию на 1 августа текущего года располагал активами в размере 26,3 триллиона рублей, что превышает 30% от суммарных активов всех российских банков. С начал года активы у него выросли на 6,7% или на 1,65 триллиона рублей. Банк ВТБ (второй по размеру банк Центральной и Восточной Европы) показал прирост активов в январе - июле на 28% или на 2,8 триллиона рублей. Банку ВТБ удалось приблизиться к Сбербанку за счет объединения с ВТБ 24.

Рейтинг банков по объему активов на 1 августа 2018 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.