РИА Рейтинг – 10 мая. Российский банковский сектор в части прибыли по итогам первого квартала 2018 года неожиданно показал достаточно сильный результат. Так, согласно статистике Центробанка РФ, в январе-марте банкам удалось заработать 352 миллиарда рублей против 338 миллиардов рублей на аналогичную дату годом ранее. Квартальный результат по прибыли в начале 2018 года является вторым по размерам в истории российского банковского сектора и уступает лишь объему прибыли по итогам второго квартала 2017 года (432 миллиарда рублей). Для сравнения, в четвертом и третьем кварталах 2017 года прибыль банковского сектора была на очень низком уровне (115 миллиардов рублей прибыли и 96 миллиардов рублей убытка соответственно), что объясняется несколькими крупными санациями. Таким образом, в первом квартале 2018 года наблюдается достаточно быстрое восстановление прибыльности российского банковского сектора.

Стоит отметить, что помесячная динамика прибыли в первом квартале характеризовалась ростом от месяца к месяцу. Так если в январе прибыль банковского сектора составила лишь 71 миллиард рублей, то уже в феврале банки суммарно получили 107 миллиардов прибыли, а спустя еще один месяц прибыль выросла до 174 миллиардов рублей. Результат марта по прибыли занимает третье место в истории российского банковского сектора и уступает лишь результату апреля 2017 года (215 миллиардов рублей) и ноября 2017 года (177 миллиардов рублей). По мнению экспертов РИА Рейтинг, в ближайшие месяцы прибыль банковского сектора немного снизится, однако нельзя исключать обновление рекордов ближе к концу года.

В целом за 12 месяцев (с 1 апреля 2017 года по 1 апреля 2018 года) суммарная прибыль российского банковского сектора составила 803 миллиарда рублей, что на 31% меньше результата на скользящем 12 месячном отрезке, который закончился 1 апреля 2017 года. При этом на рентабельность активов повлияло не только снижение прибыли на скользящем отрезке, но и рост активов, поэтому рентабельность активов снизилась еще сильнее – с 1,45% на 1 апреля 2017 года до 0,98% на 1 апреля текущего года. По мнению экспертов РИА Рейтинг, прибыль на скользящем отрезке в 12 месяцев вплоть до сентября, скорее всего, не превысит 900 миллиардов рублей, однако уже в октябре можно ожидать ее увеличения до 1,2 – 1,3 триллиона рублей. Это связано с тем, что в сентябре 2017 года банковский сектор получил рекордный убыток в размере 322 миллиарда рублей. В целом же по итогам 2018 года российский банковский сектор может заработать 1,3 – 1,4 триллиона рублей. Такой объем прибыли эквивалентен рентабельности активов на уровне 1,5-1,6%. Стоит отметить, что в наиболее удачные для российских банков годы рентабельность активов составляла 2,5%-3%. Таким образом, даже прогнозная рекордная в абсолютном размере прибыль по итогам 2018 года не позволит банковскому сектору показать соизмеримую с пиками недавнего прошлого рентабельность активов.

Рентабельность капитала, по расчетам экспертов РИА Рейтинг, на скользящем отрезке, закончившимся 1 апреля текущего года, составила 8,5% против 12,7% годом ранее. Стоит отметить, что текущий уровень рентабельности капитала выглядит не таким уж и слабым, так как процентные ставки в экономике снижаются достаточно быстро, и по некоторым финансовым инструментам со средним уровнем риска доходность находится на сопоставимом уровне. Для сравнения, наибольшая рентабельность капитала в последние годы наблюдалась в 2012 году, когда по итогам октября и ноября она составляла 18,6%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, в среднесрочной перспективе установить рекорд по рентабельности капитала и активов вряд ли удастся. Рентабельность капитала в среднесрочной перспективе, скорее всего, не превысит 13%.

Доля прибыльных банков снизилась незначительно

Для исследования ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций, Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» медиахолдинга МИА «Россия сегодня» провело исследование прибыльности банков и подготовило рейтинг банков России по рентабельности активов. В рейтинге представлены данные по 200 крупнейшим по объему активов кредитным организациям на 1 апреля 2018 года, по которым опубликована отчетность согласно формам №101 и №102 на сайте Центробанка РФ. Методика рейтинга предусматривает агрегирование данных оборотных ведомостей банков.

Доля прибыльных банков из числа двухсот крупнейших по объему активов в первом квартале немного снизилась. Из представленных в рейтинге банков на скользящем отрезке (за 12 месяцев), закончившихся 1 апреля 2018 года, прибыль получили 158 банков или 79% от общего числа, включенных в рейтинг, тогда как по итогам 2017 года таких банков было немного больше – 164 банка (82%), а на 1 апреля прошлого года – 146 банк (73%). Стоит отметить, что в пределах ТОП-200 по объему активов, в наиболее удачные годы доля прибыльных банков доходила до 90%, и опускалась немного ниже 70% в кризисных условиях. Таким образом, доля прибыльных банков по итогам первого квартала хоть и немного снизилась относительно итогов 2017 года, но продолжает находиться на среднем уровне. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что во втором полугодии 2018 года доля прибыльных банков будет выше, чем по итогам 2017 года, однако преодолеть уровень в 90%, скорее всего, не сможет.

Среди разных размерных групп по объему активов, разделенных по 50 банков, ярко выраженных различий в доле прибыльных банков не было. Доля прибыльных банков у четырех размерных групп колебалась несильно – от 78% до 80%. Стоит отметить, что даже в первой десятке, у которой на протяжении длительного времени результат был лучше, восемь из десяти банков показали прибыль, то есть те же 80%. Таким образом, прибыльность банков была примерно одинаковой во всех размерных группах, что может свидетельствовать о стабилизации ситуации в банковском секторе.

Наиболее прибыльным российским банком на скользящем отрезке, закончившимся 1 апреля 2018 года, стал Сбербанк, объем прибыли которого составил 844 миллиарда рублей. По отношению к результату на 1 апреля 2017 года прибыль Сбербанка увеличилась на 118 миллиардов рублей или на 15,4%. Можно сказать, что это впечатляющий результат стал следствием нескольких факторов. Во-первых, на рост прибыли, относительно результата предыдущего года, повлияло увеличение чистых процентных доходов. Во-вторых, положительная динамика прибыли лидера банковского сектора России стала следствием ощутимого роста чистых комиссионных доходов. В-третьих, на рост прибыльности Сбербанка повлияло улучшение качества кредитного портфеля, что позволило, в первом квартале 2018 года создать меньше резервов, чем за аналогичный период годом ранее.

Вторым по абсолютному объему прибыли за 12 месяцев стал Банк ВТБ, прибыль которого на 1 апреля 2018 года составила 109 миллиардов рублей. При этом прирост прибыли относительно результата предыдущего года составил 44,5 миллиарда рублей или 69%. Стоит отметить, что результат Банка ВТБ во многом объясняется объединением с ВТБ 24. На третьем и четвертом местах расположились БИНБАНК и Альфа-Банк, которые получили прибыль в 92 и 77 миллиарда рублей соответственно. При этом объем и динамика прибыли БИНБАНКа стали следствием развязывания цепочки межбанковского кредитования, которое произошло в рамках финансового оздоровления банков Группы БИН. В частности, у БИНБАНКа были межбанковские кредиты почти на 800 миллиардов рублей выданные «Рост Банку», а под эти кредиты были сформированы резервы примерно на 80 миллиардов рублей. В первом квартале 2018 года Банк России выделил «Рост Банку» кредит на возврат кредита БИНБАНКу, и как следствие после возврата кредита БИНБАНК расформировал резервы и получил крупную прибыль. При этом хороший результат Альфа-Банка является следствием роста чистых процентных и комиссионных доходов, а также роста доходов от операций с иностранной валютой. Также хороший результат продемонстрировал Банк ГПБ (Газпромбанк), который замыкает пятерку лидеров с результатом в 52 миллиарда рублей. Стоит отметить, что еще 8 банков, помимо озвученных выше, смогли показать хороший финансовый результат за прошедшие 12 месяцев, а объем прибыли у каждого из этих банков превысил 10 миллиардов рублей.

Наиболее убыточным банком в рейтинге по рентабельности активов стал «Рост Банк», убыток которого за 12 месяцев составил астрономические 346 миллиардов рублей. При этом основной причиной слабого финансового результата стала переоценка качества активов и, как следствие, роста резервов на возможные потери. Вторым по объему убытков стал Банк «ФК Открытие», объем его убытков составил 218 миллиардов рублей. На третьем месте расположился Банк «Траст» – его убыток составил 146 миллиардов рублей. На четвертом и пятом местах по размеру убытков на скользящем отрезке находятся Промсвязьбанк и Банк «Российский капитал», однако их убыток несоизмеримо меньше – 37 и 18 миллиардов рублей соответственно. По оценкам экспертов РИА Рейтинг, среди десяти наиболее убыточных банков семь можно назвать государственными (большинство из них проходят процедуру санации), а три являются частными банками, тогда как первый убыточный иностранный банков расположился на 18-м месте по размеру убытков.

Иностранные банки остались лидерами по рентабельности активов

Согласно результатам исследования, проведенного экспертами РИА Рейтинг, медианная рентабельность активов банков из рейтинга по итогам первого квартала 2018 года составила 1,22%. Для сравнения, на 1 января 2018 году медианная рентабельность была на уровне 1,12%, а на 1 апреля 2017 году 1,06%. По мнению экспертов, рост медианной рентабельности при общем снижении рентабельности в банковском секторе свидетельствует о проблемах у ограниченного числа банков, тогда как у большинства банков прибыль имеет тенденцию к росту.

Из представленных в рейтинге банков на 1 апреля 2018 года, по сравнению с результатом на 1 апреля прошлого года, приростом рентабельность характеризовались 97 банков. При этом среди пятидесяти самых рентабельных банков в первом квартале 2018 году 34 характеризовались ростом рентабельности, а в ТОП-100 56 кредитных организаций показали рост рентабельности. Медианный рост рентабельности активов среди 97 банков, у которых была положительная динамика, был на уровне 1 процентного пункта. При этом среднее (медианное) сокращение рентабельности у банков с отрицательной динамикой относительно результата годом ранее составляет 0,7 процентного пункта.

Иностранные банки среди всех типов банков по формам собственности (государственных, частных и банки с контрольным иностранным участием) по-прежнему характеризуются наибольшей рентабельностью активов. В частности, рентабельность активов у иностранных банков, представленных в данном рейтинге, составила 2,5%, против 1,5% у частных банков и 0,8% у государственных банков. Для сравнения, на 1 апреля 2017 года рентабельность активов иностранных банков из рейтинга составляла 2,4%, государственных – 1,9%, а у частных банков – 0,3%. Таким образом, в текущем рейтинге продолжилась четырехлетняя тенденция, когда лидерами по рентабельности активов стали иностранные банки. При этом результат государственных и частных банков объясняется санациями и как следствие переходом частных банков с большими убытками под контроль фонда консолидации банковского сектора.

Стоит отметить, что лидирующий результат иностранных банков стал следствием значительной прибыли у нескольких крупных банков. Так среди банков данного типа наибольшую прибыль на скользящем отрезке в 12 месяц по состоянию на 1 апреля текущего года продемонстрировали следующие банки: ЮниКредит Банк, Райффайзенбанк, Ситибанк, ХКФ Банк суммарно эти банки получили прибыль чуть более 100 миллиардов рублей, а рентабельность активов этих банков составила 3,6%.

Лидером рейтинга по рентабельности активов по состоянию на 1 апреля текущего года стал Банк «Пойдём!», рентабельность активов которого за прошедшие 12 месяцев составила 9,4%. При этом основными источниками хорошего финансового результата является прибыль от чистых процентных и комиссионных доходов. Вторым в рейтинге по рентабельности активов стал Банк СКИБ, рентабельность его активов за 12 месяцев составила 9,2%. Также высокую рентабельность продемонстрировали: РНКО «Платежный Центр» и Банк «Держава», которые заняли 3-е, 4-е места по рентабельности активов (9%, 8,8% соответственно). Еще одним банком из первой пятерки по абсолютной рентабельности стал Тинькофф Банк, у которого рентабельность активов составила 8,6%. В целом очень высокой рентабельностью активов (более 5%) на 1 апреля 2018 года характеризовались 10 банков, против 8 банков на 1 апреля прошлого года. При этом в рейтинге 2018 года ни один банк не преодолел уровень рентабельность в 10%, тогда как в предыдущем году сразу два банка характеризовались рентабельностью выше 10%, а один из них и вовсе показал аномальную рентабельность активов более 20%.

Наиболее слабым результатом по рентабельности активов за 12 месяцев закончившихся 1 апреля 2018 года показал «Рост Банк», рентабельность активов которого составила -46,5%. Вторым банком с самой слабой рентабельностью активов стал Банк «Траст», а рентабельность его активов составила -27,1%, что в целом имело те же причины в своей основе, что и у «Рост Банка». Замыкает тройку с наиболее слабой рентабельностью активов ГЕНБАНК с результатом -24,3%. На четвертом и пятом местах среди банков со слабым результатом по рентабельности расположились Банк «ФК Открытие» и БАШКОМСНАББАНК, рентабельность активов у которых составила -9,1%, -7,9% соответственно.

По мнению аналитиков РИА Рейтинг, 2018 год будет благоприятным для банковского сектора, и объем прибыли по итогам года значительно опередит результат 2017 года. Рост прибыли будет обусловлен снижением процентных ставок в экономике, и в первую очередь, ставок привлечения банками средств клиентов, а также ростом кредитования. По мнению экспертов РИА Рейтинг, в целом в текущем году банковскому сектору удастся заработать порядка 1,3-1,4 триллиона рублей прибыли, что эквивалентно рентабельности активов в 1,5-1,6% и рентабельности капитала на уровне 11-12%.

Рейтинг банков по рентабельности активов на 1 апреля 2018 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.