РИА Рейтинг – 13 фев. Ссудный портфель российских банков в 2017 году продемонстрировал неплохие темпы прироста, тогда как до этого характеризовался достаточно сильным снижением. Объем кредитования российских банков в номинальном выражении вырос на 4,5% по итогам прошедшего года, против снижения на 3,3% в 2016 году. При этом темпы прироста в 2017 году оказался почти в два раза хуже результата 2015 года, когда ссудный портфель увеличился на 10,4%. Таким образом, хоть и наблюдается заметное улучшение динамики ссудного портфеля, его темпы по итогам 2017 года все же оказались скромными. В абсолютных величинах кредитный портфель российских банков за 2017 год вырос до 58,1 триллиона рублей с 55,6 триллиона рублей на начало 2017 года.

При этом кредитование экономики в номинальном выражении за прошедший год показало еще более слабый прирост (+3,5%). Стоит отметить, что основным драйвером роста кредитования экономики в 2017 году стало розничное кредитование, тогда как в предыдущие два года оно скорее выступало его «тормозом». Прирост розничного кредитования за год составил 12,7%, тогда как корпоративное кредитование выросло только на 0,2%. В целом объем кредитования экономики увеличился на 1,4 триллиона рублей до 42,4 триллиона рублей на 1 января 2018 года, из которых 30,2 триллиона рублей приходилось на корпоративный кредитный портфель, а на ссуды физических лиц – 12,2 триллиона рублей. Стоит отметить, что реальные темпы прироста кредитования экономики были немного выше – +4,7%, но масштабы фактора валютной переоценки, который в предыдущие два года вносил заметно более существенные изменения, в 2017 году оказались небольшими.

Кредитование всех видов оказалось положительным

Корпоративное кредитование в 2017 году, как уже отмечено выше, характеризовалось околонулевыми темпами прироста. Объем корпоративных ссуд у российских банков по итогам года вырос только на 0,2%, однако это значительно лучше, чем в 2016 году, когда он снизился на 9,5%. Стоит отметить, что околонулевые темпы прироста по итогам 2017 года стали следствием отрицательной валютной переоценки из-за значительной доли валютных кредитов. В частности, порядка 30% корпоративного кредитного портфеля номинировано в валюте. В реальном же выражении прирост ссудного портфеля за год составил 1,8%. В целом, по мнению аналитиков РИА Рейтинг, динамика корпоративного кредитования в 2017 году может свидетельствовать о смене негативного тренда прошлых лет, однако кредитного бума в краткосрочном периоде ожидать не стоит. По оценкам экспертов РИА Рейтинг, устойчивая положительная динамика ссудного портфеля корпоративных клиентов будет наблюдаться ближе к середине года, а в целом прирост корпоративного кредитования по итогам 2018 года, скорее всего, составит порядка 3-5% в реальном выражении.

Межбанковское кредитование за прошедший год продемонстрировало неплохой результат среди всех видов кредитования. Прирост данного вида кредитования за 12 месяцев составил 7,8%. Стоит отметить, что результат данного вида кредитования является достаточно неустойчивым год от года, что обусловлено двумя факторами. Во-первых, межбанковское кредитование в значительной степени зависит от внутригруппового кредитования. Во-вторых, волатильность объясняется значительной долей валютных кредитов – порядка 35% межбанковского кредитования номинировано в валюте. Стоит отметить, что за год объем валютных межбанковских кредитов банкам-резидентам сократился на 19%, а в рублях вырос на 28%, в свою очередь банкам-нерезидентам в рублях сократился на 1%, в валюте сокращение составило 13%.

Розничное кредитование по итогам прошедшего года характеризовалось значительным приростом – почти на докризисном уровне. Согласно данным Банка России, ссудный портфель физических лиц за год увеличился на 12,7% против роста на 1,1% в 2016 году и снижения на 5,7% в 2015 году. При этом результат по итогам 2017 года лишь немногим уступает результату 2014 года, по итогам которого кредитование физических лиц выросло на 13,8%. Таким образом, розничное кредитование достаточно быстро восстанавливается на фоне выхода экономики из кризиса и после периода принудительного охлаждения данного сегмента со стороны регулятора в 2012-14 годах. Розничное кредитование, в отличие от корпоративного и межбанковского кредитования, почти не подвержено валютной переоценки из-за незначительной доли валютных кредитов и с исключением влияния валютной переоценки прирост розничного портфеля за год составил все те же 12,7%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, розничное кредитование в 2018 году продолжит демонстрировать высокие темпы роста на фоне продолжения снижения ставок, что заметнее всего будет проявляться в ипотечном и авто кредитовании. По оценкам РИА Рейтинг, прирост розничных кредитов в целом по итогам 2018 года будет в пределах 15-17%.

Больше половины банков по-прежнему характеризуются снижением ссудного портфеля

Для исследования ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций аналитики РИА Рейтинг подготовили рейтинг банков по объему кредитного портфеля по состоянию на 1 января 2018 года. В рейтинге представлены данные по 512 кредитным организациям России с ненулевыми объемами кредитных портфелей, имеющих лицензии на 13 февраля 2018 года, и по которым опубликована отчетность согласно форме №101 на сайте Центробанка РФ.

Доля банков с отрицательной динамикой ссудного портфеля по итогам 2017 года достигла максимумов последних лет. Из представленных в рейтинге банков, согласно результатам исследования РИА Рейтинг, отрицательную динамику ссудного портфеля продемонстрировали 53% банков (270 банков). Для сравнения, в кризисных 2016 и 2015 годах таких было 52% и лишь 42% соответственно. Таким образом, второй год подряд больше половины российских банков декларируют снижение объема кредитного портфеля, при этом их доля продолжается находиться у исторических максимумов. Стоит отметить, что локальный максимум доли банков с отрицательной динамикой ссудного портфеля наблюдался в первом квартале 2016 году (54,1% банков).

Среди четырех разных размерных групп из ТОП-200, разделенных по 50 банков, только у двух банковских групп доля кредитных организаций с приростом ссудного портфеля была выше половины. В частности, у банков из ТОП-50 прирост наблюдался у 68% банков, тогда как у банков с 101 по 150 места таких насчитывалось 50%. При этом у банков с 51 по 100 места было только 46% банков с приростом ссудного портфеля, а у последней группы (с 151 по 200 место) насчитывалось 48%. Таким образом, лучше всего дела обстоят у наиболее крупных банков, а остальные размерные банки показали примерно одинаковый результат. Стоит отметить, что среди банков из ТОП-10 и вовсе только у двух банков наблюдалось снижение ссудного портфеля. В свою очередь за пределами второй сотни (с 201 по 513 места) доля банков с приростом ссудного портфеля составила лишь 39%. Результаты анализа свидетельствуют, что доля банков с положительной динамикой ссудного портфеля в значительной степени зависит от размера кредитной организации.

Наиболее крупные банки характеризовались не только значительной долей банков с приростом ссудного портфеля, но и более высокими темпами прироста ссудного портфеля. Так суммарный объем судного портфеля банков из ТОП-50 за 2017 год вырос на 6,9%, тогда как у банков, занимающих с 51 по 100 позицию, наблюдалось снижение на 1,8%. В свою очередь у банков второй сотни (с 101 по 200 места) снижение составило чуть более 4%. Таким образом, хотя в размерных группах из ТОП-200 доля банков с негативной динамикой была примерно на уровне 50%, суммарная динамика у некоторых групп была отрицательной, и это говорит о том, что небольшие банки часто показывали заметное снижение ссудного портфеля, а в случаях прироста он был небольшим. Стоит отметить, что за счет высоких темпов прироста у банков из ТОП-50 наблюдается рост их доли в суммарном кредитном портфеле. Так по состоянию на 1 января 2018 доля наиболее крупных банков выросла в суммарном кредитном портфеле до 92%, тогда как еще в начале прошлого года она составляла 89%.

Все типов банков по форме собственности показали похожую динамику

Все типы банков по форме собственности характеризовались примерно одинаковыми темпами прироста ссудного портфеля в 2017 году. Кредитный портфель у частных банков за год вырос на 6,3%, тогда как у государственных банков прирост составил 5,9%, а у иностранных банков – 4,4%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, частные банки немного опередили конкурентов за счет гибкого подхода к условиям кредитования, а также большей сконцентрированности на работе на розничном рынке. При этом слабый результат иностранных банков обусловлен отрицательной валютной переоценкой из-за укрепления рубля к доллару, а также с невысокой активностью на российском рынке из-за геополитических рисков.

В десятке наиболее крупных банков по ссудному портфелю заметный численный перевес у госбанков. Среди ТОП-10 банков расстановка сил выглядит следующим образом: у госбанков – семь представителей, два банка по типу формы собственности – частные кредитные организации и один иностранный банк. Стоит отметить, что на начало предыдущего года, у госбанков также было преимущество, однако тогда их было на один меньше. Рост количества госбанков в первой десятке стал следствием проблем у одного частного банка и впоследствии его финансовое оздоровления государством.

Состав первой десятки за год не изменился

Среди десяти наиболее крупных, по объему ссудной задолженности, кредитных организаций снижением портфеля характеризовалось только две кредитные организации, тогда как годом ранее таких было в 2 раза больше. При этом, несмотря на значительную дифференциацию темпов роста ссудного портфеля банков (максимально портфель вырос на 39%, а наибольшее снижение – -41%), списочный состав первой десятки банков не изменился, а половина кредитных организаций и вовсе осталась на своих местах относительно прошлогоднего рейтинга. Вся первая четверка по итогам прошедшего года и вовсе осталась на своих местах. В свою очередь укрепить свои позиции в рейтинге смог НКО НКЦ (Национальный Клиринговый Центр), что стало следствием прироста ссудного портфеля на 37% (+2 позиции до 5-го места). Также в первой десятке поднялся на одну позицию АЛЬФА-БАНК и теперь он находится на 7-м месте, а его прирост ссудного портфеля составил 8,5%. Еще одним банком из числа крупнейших, который смог укрепить свои позиции, стал МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК, который характеризовался наибольшим приростом ссудного портфеля в первой десятке – +39%. В текущем рейтинге МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК поднялся до 8-го места (+1 позиция). С другой стороны, банками которые не смогли удержать свои позиции стали: Россельхозбанк и Банк ФК Открытие. При этом ссудный портфель Россельхозбанк за год снизился на 4,8%, тогда как у Банка ФК Открытие снижение составило рекордные для первой десятки 41% (-1 и -3 позиции в рейтинге) и теперь они располагаются на 6-м и 9-м местах соответственно.

Среди банков первой сотни наибольшим прирост ссудного портфеля в абсолютном выражении характеризовался Сбербанк, объем ссудного портфеля которого по итогам года вырос на 1 триллион рублей или на 5,8%. Вторым и третьим по приросту объема портфеля стали ВТБ 24 и НКЦ, кредитный портфель у которых вырос на 706 и 673 миллиарда рублей или 27% и 37% соответственно. Четвертый результат по абсолютному приросту показал МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК, его ссудный портфель увеличился на 39% или 465 миллиардов рублей. Замыкает пятерку банков с наибольшим приростом ссудного портфеля Банк ГПБ (Газпромбанк) у которого прирост портфеля составил 293 миллиарда рублей. В целом 11 банков (5 выше названных и еще 6 кредитных организаций) смогли нарастить ссудный портфель по итогам года более чем на 100 миллиардов рублей. Наибольшим же сокращением ссудного портфеля из ТОП-100 характеризовался Банк ФК Открытие, портфель которого за год уменьшились на 827 миллиардов рублей.

Наибольшие темпы прироста ссудного портфеля среди ста крупнейших кредитных организаций продемонстрировал РНКБ Банк, портфель которого увеличился в 2,3 раза, что позволило банку подняться в рейтинге на 24 позиции до 52-го места на 1 января 2018 года. Хороший результат этого банка объясняется фактически монопольным положением у этого банка в Крыму, и соответственно финансирование проектов в этом регионе. Вторым по темпам прироста ссудного портфеля из числа крупнейших стал Почта Банк, портфель которого за год вырос почти в 2 раза, что позволило ему подняться на 19 позиций в рейтинге до 27-го места в текущем рейтинге. Третье место по динамике ссудного портфеля Банка ВБРР (Всероссийского банка развития регионов), у него прирост портфеля составил 63% (+8 позиций до 18-го в текущем рейтинге). Стоит отметить, что еще восемь кредитных организаций из ТОП-100 по размеру ссудной задолженности характеризовались приростом портфеля более чем на 30% за прошедший год.

В свою очередь наибольшим снижением кредитного портфеля из ТОП-100 по объему ссудного портфеля характеризовался Банк СКС, портфель которого снизился на 81%. Стоит отметить, что до этого стремительный рост кредитования Банка СКС был связан с краткосрочным кредитованием небольшого числа заемщиков под залог ценных бумаг (обратное РЕПО), тогда как снижение в текущем рейтинге обусловлено завершением ранее заключенных сделок. Значительное сокращение ссудного портфеля у данного банка привело к тому, что он опустился на 57 позиций до 96-го места в рейтинге на 1 января 2018 года. Вторым по проценту снижения объема ссудной задолженности стал ГЛОБЭКСБАНК, у которого портфель снизился на 51% (-24 позиции до 65-го места). Третий результат по снижению кредитного портфеля показал банк ЭКСПРЕСС-ВОЛГА – -42% от портфеля (-19 мест), и в текущем рейтинге он расположился на 64-ой позиции. Четвертым и пятым по темпам снижения портфеля из числа крупнейших стали Банк ФК Открытие и МСП Банк, кредитные портфели которых снизились на 41% и 35%, что привело к потере 3 и 14 мест в рейтинге соответственно (в текущем рейтинге они находятся на 9-м и 62-м местах).

Доля просроченной задолженности продолжает снижаться

Прирост объема просроченной задолженности по итогам 2017 был не очень большим по меркам последнего времени. В частности, объем просроченной задолженности в российской банковской системе за прошедший год увеличился на 3,5% или на 102 миллиарда рублей, против снижения на 155 миллиардов рублей годом ранее. В целом динамика просрочки в последние два года соответствовали динамике ссудного портфеля. Для сравнения, в 2015 году просроченная задолженность выросла более чем на 1 триллион рублей. Несмотря на рост просроченной задолженности, ее доля в ссудном портфеле снижается, что обусловлено более быстрым ростом ссудного портфеля. В частности, доля просрочки в кредитном портфеле на 1 января 2018 года составляет 5,16%, что стало рекордно низким результатом с сентября 2015 года (5,11%). Наиболее сильное снижение просрочки наблюдалось во второй половине 2017 года, а локальный максимум был зафиксирован в марте 2017 года (5,73%). По мнению аналитиков РИА Рейтинг, доля просроченной задолженности в кредитном портфеле по итогам 2018 году продолжит тренд второй половины года и будет заметно снижаться. По итогам текущего года, скорее всего, снижение доли просрочки составит 0,4-0,7 процентного пункта.

Динамика доли просроченной задолженности по разным направлениям кредитования отличалась достаточно сильно. Так доля просрочки по корпоративному кредитному портфелю за 12 месяцев закончившихся 1 января 2018 года выросла до 6,4% (+0,2 процентных пункта). Доля просроченной задолженности по межбанковскому кредитованию за 2017 год также выросла до 1,5% (+0,4 процентного пункта). В свою очередь лишь розничное кредитование по итогам года характеризовалось снижением доли просроченной задолженности до 7% на 1 января 2018 год (-1%).

Лидером среди ста крупных банков по динамике доли просроченной задолженности в 2017 году стал БАЛТИНВЕСТБАНК. Рост доли просроченной задолженности у него в значительной степени связан с ухудшением качества кредитного портфеля юридических лиц. При этом доля просроченной задолженности банка по итогам года выросла на 17 процентных пунктов до 48% на 1 января 2018 года. На втором месте по росту просроченной задолженности среди крупнейших находится РОСТ БАНК, доля просроченной задолженности которого за год увеличилась на 15 процентных пунктов до 27%. Тройку лидеров по динамике доли просрочки среди крупнейших банков замыкает банк ЭКСПРЕСС-ВОЛГА, просроченная задолженность которого на 1 января 2018 года составила 34% против 20% на начало года. На четвертом и пятом местах по динамике доли просроченной задолженности расположились МСП Банк и Азиатско-Тихоокеанский Банк, у которых прирост доли просрочки за 12 месяцев закончившихся 1 января 2018 года составил 9,8 и 9,6 процентных пунктов, и теперь у них доля просроченной задолженности составляет 15% и 19% соответственно.

Лидерами по доле просроченной задолженности среди крупнейших банков продолжают оставаться кредитные организации, находящиеся в статусе санируемых. В частности, наибольшей долей просроченной задолженности на 1 января 2018 года характеризовался Банк Советский, доля просроченной задолженности которого на 1 января составляла внушительные 86%. Вторым стал также санируемый банк Таврический, доля просрочки которого на 1 января 2018 года составила 71%. Стоит отметить, что все десять банков из ТОП-100 с наибольшей долей просрочки находятся на разных стадиях санации. По мнению экспертов РИА Рейтинг, значительная доля просроченной задолженности у финансовых организаций, проходящих оздоровление посредствам санации, является результатом правдивого отображения неплатежей заемщиков на балансе при смене статуса, а также сокращения ссудного портфеля в рамках санации (санируемые банки ограничены в кредитной активности и иногда передают качественные ссуды на баланс санаторам).

По мнению аналитиков РИА Рейтинг, ситуация с кредитованием в 2018 года будет несколько лучше, чем в 2017 году. Устойчивая положительная динамика ссудного портфеля корпоративных клиентов будет наблюдаться не ранее середины 2018 года, но в целом прирост корпоративного кредитования по итогам 2018 года, скорее всего, составит порядка 3-5% в реальном выражении, что заметно лучше результатов предыдущих лет. При этом розничное кредитование в 2018 году продолжит демонстрировать высокие темпы роста на фоне продолжения снижения ставок и снижения склонности к сбережению. Высокие темпы прироста покажут все виды розничного кредитования (ипотека, автокредитование, кредиты наличными, кредитные карты, POS-кредитование и другие), но наибольший эффект от снижения ставок будет в залоговом кредитовании. В целом в 2018 году розничное кредитование вырастет на 15-17% в реальном выражении.

Рейтинг банков по объему ссудного портфеля на 1 января 2018 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.