РИА Рейтинг – 15 дек. Динамика активов российского банковского сектора, согласно статистике Центробанка РФ, оказалась очень хорошей, причем не только по меркам последних месяцев. В реальном выражении объем активов по итогам месяца вырос на 1,3%, что стало повторением рекордного для 2017 года результата августа. При этом номинальный прирост составил 1,5% (второй результат в 2017 году). Таким образом, по итогам ноября продолжилась тенденция одновременного прироста активов в номинальном и реальном выражении, которая наблюдается уже седьмой месяц подряд. По мнению экспертов РИА Рейтинг, декабрь с учетом сезонного фактора (13-я зарплата) также станет успешным для российских банков, даже несмотря на очередную санацию крупного банка.

В целом объем активов с начала года (январь-ноябрь) номинально вырос на 4,9% или на 3,9 триллиона рублей до 84 триллионов рублей на 1 декабря 2017 года (в реальном выражении рост на 5,9%). Для сравнения, за аналогичный период 2016 года снижение активов составило 3,2% в номинальном выражении, а очищенные от валютной переоценки темпы снижения активов были на уровне 0,3%.

Кредитование экономики по итогам ноября, как и динамика активов, характеризовалось ростом в номинальном и реальном выражении, однако темпы прироста были заметно скромнее. Кредитование экономики в номинальном выражении увеличилось на 0,8% (корпоративное кредитование выросло на 0,5%, тогда как розничное кредитование увеличилось на 1,7%). Стоит отметить, розничное кредитование в ноябре характеризовалось наибольшим приростом более чем за 3,5 года. При этом фактор валютной переоценки в ноябре почти не повлиял на динамику кредитования. Без учета валютной переоценки кредитование экономики выросло лишь немногим меньше – на 0,7%. Хороший результат в реальном выражении стал возможен преимущественно за счет розничного кредитования, которое выросло на 1,7%, тогда как корпоративное кредитование увеличилось лишь на 0,3% с исключением валютной переоценки. В целом же за январь-ноябрь кредитование экономики номинально выросло на 3% (+3,9% без учета валютной переоценки) за счет роста кредитования физических лиц на 11,1% (+11,2%) и увеличения кредитования юридических лиц на 0,2% (+1,3%). Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что розничное кредитование продолжит характеризоваться высокими темпами прироста, а рекорд ноября может быть побит уже в декабре. При этом относительно корпоративного кредитования эксперты РИА Рейтинг сохраняют свой прогноз, который предполагает неустойчивую модель прироста в среднесрочной перспективе.

Пассивная база российских банков в ноябре характеризовалась впечатляющим приростом средств корпоративных клиентов и значительным приростом вкладов населения. Средства корпоративных клиентов и вклады населения по итогам месяца выросли в номинальном выражении на 2,1% и 1% соответственно. В реальном же выражении прирост у этих двух основных видов фондирования был немного меньше. В частности, объем средств на счетах корпоративных клиентов вырос на 1,8%, а у населения на 0,8%. В целом за период январь-ноябрь номинальные депозиты физических лиц выросли на 3,3% (+4,2%), тогда как средства корпоративных клиентов снизились на 0,2% (+1,4%). По мнению экспертов РИА Рейтинг, динамика депозитов физических лиц в декабре 2017 года будет достаточно хорошей из-за фактора 13-й зарплаты, однако данный эффект в текущем году будет выражен менее ярко, чем в прошлые годы.

Объем прибыли российских банков по итогам ноября оказался на относительно высоком уровне после слабого результата в предыдущем месяце и рекордного убытка в сентябре. В частности, суммарная прибыль российских банков за месяц составила 177 миллиардов рублей против 18 миллиардов прибыли в октябре и убытка 322 миллиарда в сентябре. Стоит отметить, что значительный рост прибыли наблюдается на фоне роста резервов, которые выросли с 6,4 до 6,7 триллионов рублей на 1 декабря 2017 года. По мнению экспертов РИА Рейтинг, значительный объем прибыли в ноябре стал следствием списания субординированных кредитов, о высокой вероятности чего упоминалось в предыдущей аналитической записке. Однако это лишь частично объясняет хороший финансовый результат ноября. Скорее всего, сразу несколько крупных банков смогли в ноябре показать очень хорошую прибыльность. В целом же с начала года (январь-ноябрь) суммарная прибыль российских банков составила 870 миллиардов рублей (в среднем 79 миллиардов в месяц), против 788 миллиардов рублей за аналогичный период годом ранее. При этом на скользящем отрезке (за 12 месяцев) российским банкам удалось суммарно заработать чуть более 1 триллиона рублей. Таким образом, вероятность побить рекорд 2012 года (1 триллиона рублей) всецело зависит результата в декабре и сейчас выглядит высокой.

За ноябрь–декабрь (по состоянию на 15 декабря) лицензий лишились 9 кредитных организаций против 4 и 13 кредитных организаций в сентябре-октябре и июле-августе текущего года. При этом две из девяти кредитных организаций в ноябре-декабре лишились лицензий в добровольном порядке, тогда как в предыдущих периодах (июле-октябре) таких кредитных организаций не было. В целом ситуация с отзывом лицензий в озвученном периоде была достаточно нестабильна. C начала долгое время лицензии не отзываются (рекордные 41 день), а впоследствии сразу несколько кредитных организаций за короткий период лишаются своих лицензий. Теоретически ситуация могла значительно ухудшиться из-за проблем у одного системно-значимого банка ("Промсвязьбанка"), однако 15 декабря посредством нового механизма санации банк перешел под контроль Центробанка РФ. Таким образом, с августа это третий системно-значимый банк, в отношении которого был применен новый механизм санации.

Суммарный объем активов банков, лишенных лицензии в ноябре-декабре, по оценкам экспертов РИА Рейтинг, составил лишь 35 миллиардов рублей. Для сравнения, активы лишенных лицензий банков в сентябре-октябре превышали 44 миллиардов рублей, а в июле-августе – 445 миллиардов рублей. В целом в ноябре–декабре, как и в сентябре-октябре, Центробанк РФ отзывал лицензии преимущественно у небольших банков. Наиболее крупным случаем за последние за два месяца стал отзыв у Банка "Солидарность", объем активов которого на 1 ноября составлял 15,5 миллиардов рублей (184-е место по объему активов в рейтинге по объему активов РИА Рейтинг). В целом же с начала года было суммарно отозвано 61 лицензии у банков и НКО, из которых двенадцать кредитные организации лишилось лицензии добровольно.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.