РИА Рейтинг – 20 сен. Динамика российского банковского сектора, согласно статистике Центробанка РФ, по итогам августа оказалась достаточно хорошей. В августе наблюдался значительный прирост объема активов в номинальном и реальном выражении. Активы за месяц увеличился на 771 миллиард рублей или на 0,9%, тогда как в реальном выражении прирост составил 1,3%. При этом август стал четвертым подряд месяцем с приростом активов в реальном и пятым месяцев в номинальном выражении. Стоит отметить, что результат августа по приросту в реальном выражении стал вторым лучшим результатом за последние двадцать месяцев. 

В целом объем активов в номинальном выражении с начала года (январь-август) номинально вырос на 2,5% или на 2 триллиона рублей до 82 триллионов рублей на 1 сентября 2017 года (в реальном выражении +3,3%). Для сравнения, за восемь месяцев 2016 года активы снизились на 4% в номинальном выражении, а очищенные от валютной переоценки темпы снижения активов были на уровне 0,4%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, с все большей долей уверенности можно говорить об устойчивости позитивного тренда в российском банковском секторе. При этом наблюдаемые достаточно масштабные проблемы сразу у нескольких банков из ТОП-30 могут напугать банковских клиентов и таким образом замедлить темпы роста действующих банков в ближайшие месяцы. С другой стороны, конец года, как правило, является достаточно успешным для банковского сектора, а оперативная макростатистика говорит об ускорении экономического роста, поэтому отрицательных темпов ждать не стоит, а результат 2017 года в целом будет достаточно неплохим.

Кредитование экономики по итогам августа характеризовалось небольшим приростом в номинальном выражении, а с исключением влияния валютной переоценки результат был лучше. Прирост кредитования экономики за месяц составил 0,2% в номинальном и 0,5% в реальном выражении. Флагманом опять выступило розничное кредитование, прирост которого составил 1,6% в номинальном и реальном выражении в августе, тогда как корпоративное кредитование снизилось на 0,3% в номинальном выражении, однако в реальном выражении был зафиксирован рост на +0,1%. Стоит отметить, что месячный прирост кредитования населения в августе стал рекордным более чем за 3 года, что в свою очередь обусловлено продолжением снижения ставок по кредитным продуктам и увеличением потребительской уверенности. Таким образом, рынок розничного кредитования достаточно быстро восстанавливается после периода принудительного охлаждения монетарными властями. В целом с начала года (январь-август) кредитование экономики в номинальном выражении увеличилось на 1,4% (корпоративное кредитование снизилось на 0,4%, а розничное кредитование выросло на 6,6%). В реальном же выражении кредитование экономики за восемь месяцев увеличилось на 2,2% за счет роста корпоративного кредитования на 0,6% и розничного кредитования, которое с учетом переоценки показало все те же +6,6%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, розничное кредитование продолжит быть драйвером роста кредитования экономики на фоне снижения ставок, и как следствие смещения предпочтений населения в сторону потребления. При этом корпоративное кредитование продолжает сталкиваться с множеством ограничений (неустойчивость роста, санкции, активный электоральный цикл, слабое состояние МСБ, дефицит трудовых ресурсов и другие), поэтому уверенный рост корпоративных ссуд может откладываться вплоть до второй половины 2018 года.

В части привлечения средств клиентов в августе российские банки показали достаточно слабый результат. Вклады физических лиц по итогам месяца в номинальном выражении снизились на 0,3%, а средства корпоративных клиентов – на 0,8%. При этом отрицательная динамика как вкладов физических лик, так и средств корпоративных клиентов в значительной степени связаны с валютной переоценкой. В частности, без учета валютной переоценки вклады физических лиц выросли на 0,1%, а средства корпоративных клиентов снизились лишь на 0,2%. Весьма вероятно, что во многом такая слабая динамка в августе связана с ситуацией вокруг Банка «ФК Открытие», что заставило нервничать многих частных и корпоративных вкладчиков. По мнению экспертов РИА Рейтинг, в конце года рост депозитов физических лиц будет в значительной степени органичен вследствие снижения склонности к сбережению из-за низких процентных ставок и сокращения объема капитализации процентов по вкладам, а также дальнейшего развития альтернативных способов накопления (фондовый рынок, инвестиционное страхование и другие). Корпоративный сектор может показывать результаты лучше, но многое будет зависеть от состояния крупнейших частных банков, ведь «деньги любят тишину». 

Прибыль российских банков по итогам августа оказалась ниже, чем средняя в последнее время – ее объем в августе стал минимальным в 2017 году. По итогам месяца прибыль банковского сектора составила 77 миллиардов рублей, против 150 и 117 миллиардов рублей в июле и июне соответственно. В целом же с начала года (январь-август) суммарная прибыль российских банков составила 997 миллиардов рублей (в среднем 125 миллиардов в месяц), против 532 миллиардов рублей за аналогичный период годом ранее. Российские банки по итогам восьми месяцев смогли заработать больше, чем за весь 2016 год (930 миллиардов рублей). При этом на скользящем отрезке (за 12 месяцев) российским банкам удалось суммарно заработать порядка 1,4 триллиона рублей. Стоит отметить, что заметную роль в снижении прибыли сыграли результаты Банка «ФК Открытие» и, вероятно, Банка «Траст», в связи с санацией первого. В целом группа «Открытие» могла сгенерировать порядка 50 миллиардов рублей убытков в августе. По мнению экспертов РИА Рейтинг, в последующие месяцы 2017 года прибыль банков продолжит оставаться на высоком уровне благодаря снижению стоимости фондирования и роста курса долговых бумаги из-за сокращения ставки рефинансирования. 

Ситуация с отзывом банковских лицензий по состоянию на 20 сентября остается относительно стабильной. Теоретически ситуация могла значительно ухудшиться из-за проблем у одного системно-значимого банка (Банк «ФК Открытие»), однако в середине сентября посредством нового механизма санации банк перешел под контроль Центробанка РФ. При этом в августе-сентябре финансовый сектор недосчитался семи банков и НКО. Суммарный объем активов банков, принудительно лишенных лицензии в августе-сентябре, по оценкам экспертов РИА Рейтинг, составил 45 миллиардов рублей. Для сравнения, активы лишенных лицензий банков в июне-июле были в 9 раз больше, во многом за счет отзыва лицензии у банка из ТОП-30 – ПАО БАНК "ЮГРА" (лиц. 880). Крупнейшим отзывом в последние два календарных месяца стало лишение лицензии АО "РМБ" БАНКа (28 миллиардов рублей активов на 1 августа, 130 место по активам на последнюю отчетную дату). В целом с начала года было отозвано 49 лицензий у банков и НКО, в том числе десять кредитные организации лишилось лицензии добровольно.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.