РИА Рейтинг – 17 авг. Все с большей уверенностью можно говорить о формировании нового позитивного тренда в российском банковском секторе, о чем свидетельствует положительная статистика Банка России. По итогам июля опять наблюдалась положительная динамика объема активов как в номинальном, так и в реальном выражении. Номинальный объем активов за месяц увеличился умеренно – на 0,5 триллиона рублей или на 0,6%. В целом это третий лучший результат за последние 18 месяцев, но в предыдущие два месяца (июнь 2017 года и ноябрь 2016 года) прирост в большей степени, и даже полностью (в прошлый отчетный месяц), был обеспечен валютной переоценкой, сейчас же он «честнее». Кроме того, стоит отметить отзыв лицензии у очень крупного банка (Югра) в июле, что отняло от брутто-активов банковского сектора примерно 0,5%. Июль стал четвертым подряд месяцем с положительной динамикой активов в номинальном выражении. Последний раз такой устойчивый рост был отмечен во второй половине 2015 года. При этом активы в реальном выражении по итогам месяца выросли на 0,4%, что стало уже пятым реальным приростом активов в текущем году и третьим подряд. В целом за последние 12 месяцев из восьми наблюдался реальный прирост активов, а в трети случаев было сокращение. С начала года (январь-июль) активы в номинальном выражении выросли на 1,5% или на 1,2 триллиона рублей до 81,3 триллиона рублей на 1 августа 2017 года, а в реальном выражении наблюдался рост на 2,0%.

Кредитование экономики по итогам июля, как и динамика активов, характеризовалось ростом в номинальном и в реальном выражении, и цифры прироста был такими же – 0,6% в номинальном и 0,4% в реальном выражении. Корпоративное кредитование увеличилось на 0,3% в номинальном выражении (0,1% в реальном), а розничное кредитование выросло на 1,3%. Кредитование нефинансовых организаций демонстрирует достаточно устойчивый рост (уже четыре месяца подряд), но темпы прироста не очень большие – в среднем 0,6-0,8% в месяц. При этом кредитование населения демонстрирует явную активизацию на фоне фронтального снижения ставок по кредитным продуктам. Темпы прироста, продемонстрированные в июле, являются максимальными с сентября 2014 года, а за последние 15 месяцев снижение кредитования населения наблюдалось лишь однажды в январе 2017 года. Таким образом, розничный кредитный рынок восстанавливается после кризиса и жесткого охлаждения рынка регулятором в 2013-2014 годах. В целом же с начала года кредитование экономики выросло на 1,2% (+1,7% без учета валютной переоценки), при этом кредитование юридических лиц в номинальном выражении снизилось на 0,1% (+0,5% в реальном), а кредитование физических лиц показало прирост на уровне 4,9% (+4,9%). Аналитики РИА Рейтинг ожидали, что очень хорошая майская макростатистика продолжится в последующие месяцы, но в июне и июле корпоративный сектор показал боле слабый результат, поэтому ожидания более высоких темпов роста корпоративного кредитования откладываются на более поздний срок. В свою очередь, процентные ставки по розничным кредитам продолжают масштабно снижаться (Сбербанк в августе рекордно снизил ставки по ипотеке, а за ним уже и многие остальные игроки), что будет стимулировать данный сегмент кредитования. 

В части привлечения средств клиентов в июле российские банки показали достаточно слабый результат. По итогам месяца средства корпоративных клиентов выросли на 0,5%, тогда как в предыдущие два месяца наблюдался более сильный рост. При этом в реальном выражении рост был вообще околонулевой (+0,2%). В части вкладов населения по итогам июля динамика и вовсе была отрицательной – средства населения в банках сократились на 42 миллиарда рублей или на 0,2%, что во многом является результатом эффекта отзыва лицензии у банка Югра. В целом за январь-июль вклады населения выросли на 2,7% (+3,1% без учета валютной переоценки), тогда как средства корпоративных клиентов снизились на 0,2% (+0,6%).

Объем прибыли банков в июле 2017 года опять заметно вырос после двух более спокойных месяцев, и в целом прибыльность по-прежнему остается на высоком уровне. По итогам июля прибыль банковского сектора составила 156 миллиардов рублей, против 100 и 117 миллиардов рублей в мае и июне. Июльский результат является вторым в истории по объему месячной прибыли и уступает лишь прибыли в апреле 2017 года – 215 миллиардов рублей. Стоит отметить, что в июле резервы банковского сектора заметно сократились (во многом за счет Югры), а без учета сокращения резервов прибыль была меньше (126 миллиардов) и является минимальной с февраля 2017 года. Таким образом, несмотря на хорошие цифры, сильно в оптимизм впадать не стоит – операционная прибыльность может начать снижаться в ближайшее время на фоне снижения процентной маржи. И в этом случае поддерживать в дальнейшем рост прибыли удастся лишь за счет расформирования резервов или более быстрого роста активов и кредитования в частности. В целом с начала года на 1 августа 2017 года суммарная прибыль российских банков составила уже 927 миллиарда рублей, против 459 миллиардов рублей на эту дату годом ранее. При этом за последние 12 месяцев банкам суммарно удалось заработать 1,4 триллиона рублей, таким образом, самые смелые прогнозы по прибыли банковского сектора (1,5 триллиона рублей) уже не выглядят такими уж фантастическими. 

Ситуация с отзывом банковских лицензий в июле-августе (по состоянию на 17 августа) значительно обострилась относительно предыдущих месяцев. Так, за обозреваемый период времени принудительно лицензий лишились 12 банков и НКО. При этом суммарный объем активов банков, принудительно лишенных лицензии в июле-августе, по оценкам экспертов РИА Рейтинг, составил порядка 440 миллиардов рублей. Для сравнения, активы лишенных лицензий банков в мае-июне были менее 10 миллиардов. Такой рост во многом произошел за счет отзыва лицензии у банка из ТОП-30 – ПАО БАНК "ЮГРА" (лиц. 880). В целом с начала года, по состоянию на 17 августе, было отозвано 47 лицензий у банков и НКО из которых два банка входили в число ТОП-50.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.