РИА Рейтинг – 22 мая. Динамика российского банковского сектора, согласно статистике Центробанка РФ, в апреле текущего года носила умеренно негативный характер. В частности, в апреле продолжилась тенденция реального сокращения активов, а номинальный прирост был практически нулевым. Номинальный объем активов российского банковского сектора за апрель 2017 года вырос на 0,1%, против сокращения на 0,1% и 1,3% в марте и феврале соответственно. В целом с начала года активы в номинальном выражении сократились на 1,0% или на 0,8 триллиона рублей до 79,3 триллиона рублей на 1 мая 2017 года. Для сравнения, активы российских банков годом ранее были на 0,7% больше (79,6 триллиона рублей на 1 мая 2016 года), таким образом, активы продолжают стагнацию в условиях сокращения потребительского спроса и слабой инвестиционной активности.

Слабая, но все же позитивная, номинальная динамика активов банковского сектора в апреле является следствием ослабления рубля. При этом без учета влияния положительной валютной переоценки, активы банковского сектора за апрель снизились на 0,2%, тогда как в апреле 2016 года реальная динамика была нулевой. Стоит отметить, что в последние три месяца только в марте наблюдался реальный рост активов российского банковского сектора. В целом за январь-апрель текущего года реальные активы выросли на 0,8% (+0,2% в январе-апреле 2016 года), за счет относительно хорошего результата в марте и январе. В целом динамика активов пока остается нестабильной, что связано как со слабой кредитной активностью, более быстрым развитием альтернативных финансовых институтов (страховые, брокеры, управляющие компании и другие) на фоне сокращения банковских ставок по вкладам, а также с отзывом лицензий у банков.

В апреле 2017 года ситуация с кредитованием экономики оказалась более оптимистичной, чем в предыдущие месяцы. Номинально кредитование экономики за апрель выросло на 1,2% после четырех месяцев подряд сокращения ссудного портфеля. При этом корпоративное кредитование за апрель выросло на 1,3%, а розничное кредитование – на 1,0%. С начала текущего года кредиты экономике и, в частности, кредиты корпоративному сектору сократились в номинальных величинах на 0,9% и 1,8% соответственно, а кредиты физическим лицам вросли на 1,6%. В целом кредитование населения выглядит сильнее корпоративного с первого квартала 2016 года. Без учета валютной переоценки в апреле совокупные кредиты экономике выросли на 1,0% (+0,5% с начала года), в том числе реальный прирост кредитного портфеля юридических и физических лиц был одинаковым в апреле – +1,0%. Обращает на себя внимание, что более быстрый реальный месячный прирост кредитов корпоративному сектору наблюдался более года назад (в январе 2016 года), из чего следует, что это может быть предтечей восстановления корпоративного кредитования. По мнению экспертов РИА Рейтинг, в II-IV кварталах 2017 года ссудный портфель кредитных организаций будет номинально расти быстрее – на 2-3% в квартал в том числе за счет ослабления рубля, а реальный рост будет на уровне 1-2% в квартал.

Пассивная база в апреле характеризовалось приростом вкладов физических лиц и схожим по масштабу сокращением средств корпоративных клиентов. Прирост депозитов физических лиц в апреле составил 1,3% (+1,0% без учета влияния валютной переоценки), при этом средства корпоративных клиентов в российской банковской системе сократились на 1,3% (-1,7%). В целом за период январь-апрель номинальные депозиты физических лиц выросли на 0,3% (+1,8%), тогда как средства корпоративных клиентов снизились на 2,7% (-0,2%).

Апрельская прибыль банковского сектора России снова оказалась рекордной, причем постарался не только Сбербанк. В апреле прибыль российского банковского сектора составила 214 миллиардов рублей, что в 1,5 раза больше, чем в рекордном декабре 2016 года (141 миллиард рублей). Таким образом, прирост и объем прибыли можно даже назвать феноменальным. При этом обращает на себя внимание, что в 2016 году и в первом квартале 2017 года заметную роль в росте прибыльности российской банковской системы играл Сбербанк. На него в последнее время приходилось примерно половины всей прибыли, а в текущем апреле прибыль Сбербанка (чуть более 55 миллиардов рубелей) обеспечила лишь 25% от общерыночного результата. Стоит отметить, что примерно 70 миллиардов прибыли заработали банки, которые не публикуют свою отчетность. В целом можно осторожно предположить, что большая часть столь сильного финансового результат была обеспечена реструктуризацией у санируемого Банка «Пересвет». Но даже исключая аномальный, и скорее всего, разовый доход санируемых банков, прибыль банковского сектора в апреле все равно была рекордной. 

Суммарно с начала года российские кредитные организации заработали 553 миллиарда рублей (против 167 миллиардов рублей за январь-апрель 2016 года). При этом предыдущий лучший результат за первые четыре месяца года был в 2012 году, когда за январь-апрель банкам удалось заработать 342 миллиарда рублей прибыли. Таким образом, предыдущий рекорд прибыли за первые четыре месяца года был превышен в 1,6 раза. В целом текущий апрель стал шестнадцатым подряд прибыльным месяцем для банковского сектора, а за последний 21 месяц российские банки были прибыльными по итогам двадцати месяцев. Устойчивость и рекорды прибыльности стали возможными благодаря снижению объема формирования резервов на возможные потери, а также снижению стоимости фондирования и, как следствие, росту процентной маржи. Кроме того, все больше операций в банках предполагают комиссию, что обеспечивает рост комиссионного дохода. 

За апрель–май (по состоянию на 22 мая) лицензий лишились 11 банков и одна некоммерческая кредитная организация (суммарно столько же, сколько в феврале-марте). При этом лицензий за апрель-май лишились в том числе и относительно крупные кредитные организации. Суммарный объем активов у банков с отозванной лицензией, по оценкам экспертов РИА Рейтинг, составил порядка 170 миллиардов рублей (это примерно 0,2% суммарных активов банковской системы России на 1 апреля 2017 года). Для сравнения, активы лишенных лицензий банков в феврале-марте составили более 300 миллиардов рублей, за счет отзыва лицензии у банка из ТОП-50 – Татфондбанка. При этом за период с 1 апреля по 22 мая случилось три относительно крупных случая отзыва лицензий у банков: Росэнергобанк, Банк «Образование» и Банк БФА (реорганизация в форме присоединения).

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.