РИА Рейтинг – 31 мар. Эксперты РИА Рейтинг провели анализ статистики и новостей российского банковского сектора в I квартале 2017 года и выявили пять основных тенденций банковской и финансовой систем России:

1) Банк России в марте относительно неожиданно снизил ставку рефинансирования (ключевую ставку), а также отметился достаточно мягким комментарием после данного решения. Причем еще в середине 2016 года были прогнозы и комментарии аналитиков о возможном повышении ключевой ставки, а в конце 2016 года и в самом начале 2017 года Центробанк РФ официально призывал не ждать снижения в первом квартале текущего года. Однако статистика по инфляции, по всей видимости, изменила все планы. При этом обращает на себя внимание, что комментарий главы ЦБ после очередного заседания, на котором было принято решение о снижении ставки, указывал на то, что можно ожидать радикального смягчения денежно-кредитной политики. Замечание о том, что Центробанк РФ не будет стремиться снизить инфляцию строго ниже 4%, а может быть удовлетворен результатом чуть выше 4%, на фоне текущей инфляции на уровне 4,2-4,3%, говорит о фактическом достижении инфляцией целевого уровня. Учитывая очень вялую реакцию рынков на неожиданное снижение ставки, а также продолжение снижения инфляции в конце марта, аналитики РИА Рейтинг ожидают, что на апрельском заседании Совета директоров Банка России снижение ставки может быть сразу на 0,75-1 процентных пункта.

2) В начале марта многие крупнейшие банки страны решили радикально снизить ставки по ипотеке. Теперь массово предлагается ипотека по ставкам ниже 11%, что является лучшим условием чем то, которое предлагалось по прекращенной программе субсидирования ипотеки. При этом индивидуально ряду клиентов уже даже предлагаются кредиты дешевле 10%. В целом текущий уровень ставок фактически является самым низким за всю современную историю России. Стоит отметить, что пока потребительского ажиотажа это не вызвало. Во-первых, в последние годы многие уже реализовали свои планы по улучшению жилищных условий, а во-вторых, потенциальные покупатели и заемщики ожидают и дальнейшего снижения ставок. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что заметный рост спроса на ипотеку проявится после того, как ставки опустятся ниже 10%. Во-первых, свою роль сыграет психологический фактор перехода на однозначный уровень ставок. Во-вторых, по оценкам РИА Рейтинг, из 4,5 триллионов рублей ипотечных кредитов более трети – это кредиты под 13% и более процентов, что при снижении ставок по ипотеке ниже 10% создает очень значительные стимулы перекредитоваться. Таким образом, при дальнейшем снижении ставок объемы выдачи могут заметно вырасти, хотя темпы роста ипотечного портфеля при этом будут оставаться примерно на текущем уровне, так как большую роль будет играть перекредитование. Учитывая ситуацию на денежном рынке и статистику инфляции можно ожидать снижения ставок по ипотеке ниже 10% уже в третьем квартале 2017 года.

3) Масштабный кризис среди татарстанских банков по-прежнему указывает на высокую вероятность потери лицензий крупными банками. Принятие Банком России решения об отзыве лицензии у целого ряда татарстанских банков, и в том числе у Татфондбанка, который занимал высокое 42-е место в рейтинге по объему активов, оказалось несколько неожиданным, так как предполагалась санация одного из лидеров банковского рынка Республики Татарстан. Уже в марте еще два банка из ТОП-100 заявили о значительных проблемах с ликвидностью, что вылилось в ограничения выплат вкладчикам. На фоне продолжения обсуждения будущего формата санации банков в России, в среднесрочной перспективе высока вероятность отзыва лицензий у банков, столкнувшихся с финансовыми трудностями. Поэтом масштабы отзыва лицензий могут немного сократиться в количественном измерении, но в аспектах размера активов банков, потерявших лицензий, скорее всего, по-прежнему будет наблюдаться картина характерная для 2015 и 2106 годов. Как отмечалось ранее, эксперты РИА рейтинг ожидают, что в 2017 году из числа 50-70 банков, которые лишатся лицензий, 5-8 будут достаточно крупными (ТОП-100 по размеру активов).

4) Прибыль российского банковского сектор в 2017 году опять может превысить все прогнозы. По итогам 2016 года российские банки заработали 930 миллиардов рублей, хотя первоначально большинство аналитиков преимущественно прогнозировали прибыль в 2016 году на уровне 250-400 миллиардов рублей. При этом в течение всего 2016 года вместе с хорошей статистикой прогнозы повышались вплоть до 800 миллиардов рублей, но даже эти сверхоптимистичные прогнозы оказались превышены. В 2017 году нас может ожидать похожая картина. Основные прогнозы пока дают в 2017 году прибыль на уровне чуть более 1 триллиона рублей. При этом за первые два месяца прибыль уже составила 212 миллиардов рублей против 82 миллиардов 2016 году. Таким образом, уже в первом же квартале 2017 года, вероятно, будет побит рекорд квартальной прибыли банковского сектора (298 миллиардов рублей в IV квартале 2016 года). Рост прибыли связан с ростом операционных доходов (процентные и комиссионные доходы), а также умеренным уровнем формирования резервов. На этом благоприятном фоне эксперты РИА Рейтинг повысили свой прогноз по прибыли российских банков в 2017 году до уровня 1,1-1,3 триллиона рублей. При этом удивления не вызовет даже прибыль на уровне более 1,5 триллионов рублей по итогам текущего года.

5) Обращает на себя внимание продолжение оживления потребительского кредитования, особенно на фоне слабой статистики корпоративного сектора. В целом оживление не является неожиданным, так как ставки снижаются, а реальные зарплаты постепенно растут. При этом перспективы беззалогового кредитования остаются пока туманными. С одной стороны, монетарные власти по-прежнему видят в потребительском кредитовании социальные риски, о чем, в частности, говорил в своем выступлении Олег Тиньков. Поэтому возможны новые инициативы по охлаждению данного рынка, если регулятор увидит еще какие-то угрозы. При этом социальные последствия закредитованности населения особенно большое значение будут иметь вплоть до президентских выборов. С другой стороны, снижение процентных ставок, а также необходимость поддержки розничного рынка (розничная торговля демонстрирует падение уже 26 месяцев подряд) могут, напротив, привести к снижению регулятивной нагрузки на данный сектор, и мы увидим быстрый рост потребительского кредитования. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что снижение ставок приведет к более заметному росту кредитования населения в среднесрочной перспективе, но нового бума все же в 2017 году ждать не стоит.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.